El Team Chile festejó preseas de todos los metales en Colombia incluyendo doce oros, ubicando a Chile en el 8° lugar del medallero entre 41 países.

Lunes 06-12-2021 | Con una delegación de más de 200 deportistas, los jóvenes chilenos disputaron los primeros Juegos Panamericanos Junior de la historia en la ciudad de Cali y distintos municipios del Valle del Cauca, desde el miércoles 24 de noviembre hasta el domingo 5 de diciembre.

La cosecha chilena en este inédito evento fue de 58 medallas, divididas en 12 de oro, 15 de plata y 31 bronces. Además, quienes ganaron sus pruebas individuales, obtuvieron pasajes directos a Santiago 2023. Revisa el detalle acá:

MEDALLERO CHILENO
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN:
 Lunes 6 de diciembre, 10:00 horas

Medallas de Oro: 12
Medallas de Plata: 15
Medallas de Bronce: 31

TOTAL: 58 medallas

Lugar en el Medallero: 8° entre 41 países

MEDALLAS DE ORO
1.- Canotaje C2 500: Paula Gómez y Bárbara Jara
2.- Canotaje K2 500: Daniela Castillo y Fernanda Iracheta
3.- Natación 100 m pecho: Mariano Lazzerini
4.- Ciclismo de Montaña: Martín Vidaurre
5.- Remo - Cuatro remos largos: Gabriela Bahamonde, Antonia Liewald, Magdalena Nannig e Isidora Niemeyer
6.- Esgrima - florete: Katina Proestakis
7.- Vela - láser estándar: Clemente Seguel
8.- Esgrima - espada: Jorge Valderrama
9.- Atletismo - lanzamiento del disco: Lucas Nervi
10.- Básquetbol 3x3 - shoot out: Jovanka Ljubetic
11.- Karate -67 kilos: Tomás Freire
12.- Tenis de mesa - Equipos: Nicolás Burgos y Andrés Martínez 

MEDALLAS DE PLATA
1.- Canotaje K1 500: Daniela Castillo
2.- Taekwondo 58-68 kilos: Felipe Olivero
3.- Gimnasia Artística All Around: Luciano Letelier
4.- Canotaje K2 1000: Julián Cartes y Marcelo Godoy
5.- Canotaje K1 200: Fernanda Iracheta
6.- Canotaje C1 200: Bárbara Jara
7.- Gimnasia Artística - Suelo: Luciano Letelier
8.- Ciclismo Pista - Madison: Cristián Arriagada y Felipe Pizarro
9.- Patinaje Velocidad - 500 m + distancia: Nicolás Albornoz
10.- Atletismo - 800 m: Berdine Castillo
11.- Atletismo - Salto con garrocha: Javiera Contreras
12.- Atletismo - 400 m: Martina Weil
13.- Atletismo - Posta 4x400 m: Berdine Castillo, Anaís Hernández, Rocío Muñoz y Martina Weil
14.- Karate -84 kilos: Benjamín Núñez
15.- Esgrima - sable: Roberto Monsalva

MEDALLAS DE BRONCE
1.- Canotaje K4 500: Marcelo Godoy, Julián Cartes, Matías Núñez y Mario Valencia
2.- Canotaje K4 500: Daniela Castillo, Renata Durán, Fernanda Iracheta y Javiera Iracheta
3.- Judo -60 kilos: Lucas Fernández
4.- Levantamiento de pesas 67 kilos: Sergio Cares
5.- Ciclismo Pista – Ómnium: Jacob Decar
6.- Canotaje C2 1000: Joaquín Cataldo y Michael Martínez
7.- Taekwondo +67 kilos: Francisca Zepeda
8.- Taekwondo 68-80 kilos: Joaquín Churchill
9.- Judo -100 kilos: Franco Arismendi
10.- Ciclismo Pista – Persecución por equipos: Scarlet Cortés, Nya Mansilla, Khamila Sepúlveda y Catalina Soto
11.- Tiro deportivo Equipos Mixto: Allison Aguilera y Cristóbal Robles
12.- Tiro deportivo - Rifle 10 m: Daniel Vidal
13.- Ciclismo Pista - Madison: Scarlet Cortés y Catalina Soto
14.- Ciclismo Pista - Persecusión por equipos: Cristián Arriagada, Jacob Decar, Felipe Pizarro y Alejandro Soto
15.- Natación - Relevo 4x200 m libres: Gabriel Araya, Eduardo Cisternas, Mariano Lazzerini y Benjamín Schnapp
16.- Patinaje Velocidad - 1000 sprint: Catalina Lorca
17.- Atletismo - Lanzamiento de disco: Catalina Bravo
18.- Patinaje Velocidad - 500 m + distancia: Catalina Lorca
19.- Patinaje Velocidad - 10.000 m: Nicole Ulloa
20.- Patinaje Velocidad - 10.000 m: Ignacio Mardones
21.- Tenis de Mesa - Individual: Valentina Ríos
22.- Lucha - Estilo Libre 53 kilos: Javiera Ortega 
23.- Atletismo - 1.500 metros: Laura Acuña
24.- Patinaje Velocidad - 10.000 por puntos: Ignacio Mardones
25.- Remo - dos sin timonel: Antonia Liewald y Magdalena Nannig
26.- Atletismo - lanzamiento del martillo: Mariana García
27.- Vóleibol playa: Noé Aravena y Vicente Droguett
28.- Esgrima - espada: Rosario Díaz
29.- Balonmano: Equipo Masculino
30. Karate -50 kilos: Catalina Valdés
31.- Básquetbol 3x3: Felipe Inyaco, Aitor Pickett, Joaquín Pino y Lucas Thiebaut

Oro en canotaje C2 500: de izquierda a derecha, Paula Gómez y Bárbara Jara (foto: Cali-Valle 2021)

Oro en canotaje K2 500: de izquierda a derecha, Daniela Castillo y Fernanda Iracheta (foto: Cali-Valle 2021)

Oro en natación 100 metros pecho: Mariano Lazzerini, al centro (foto: Cali-Valle 2021)

Oro en ciclismo de montaña: Martín Vidaurre (foto: Team Chile)

Oro en remo 4W: de izquierda a derecha, Magdalena Nannig, Isidora Niemeyer, Gabriela Bahamonde y Antonia Liewald (foto: Cali-Valle 2021)

Oro en esgrima - florete: Katina Proestakis (foto: Cali-Valle 2021)

Oro en vela láser estándar: Clemente Seguel (foto: Team Chile)

Oro en esgrima espada: Jorge Valderrama (foto: Cali-Valle 2021)


Oro en atletismo - lanzamiento del disco: Lucas Nervi (foto: Cali-Valle 2021)

Oro en Básquetbol 3x3 - shoot out: Jovanka Ljubetic (foto: Cali-Valle 2021)

Oro en Karate -67 kilos: Tomás Freire (foto: Team Chile)
Oro en Tenis de mesa - Equipos: Nicolás Burgos y Andrés Martínez (foto: Federación Chilena de Tenis de Mesa)

COMUNICACIONES SANTIAGO 2023
Correo: comunicaciones@santiago2023.org
Instagram: @santiago2023oficial
Twitter: @santiago2023
Facebook: /Santiago2023oficial
#TodosRumboAlosJuegos

Más noticias